2020年11月21日 快晴の多摩川サイクリングロード走破(羽村取水堰--->羽田)
土) 快晴 69.9km 今までは多摩サイクリングロードを走る時は、川下発でしたが今回は上流側の羽村取水堰から羽田までの逆ルートを走りました。 ルートは羽村駅 >>羽村取水堰 >>(多摩川サイクリングロード)>>羽田 >>自宅です。 今日は暖かったですが、残念なことは逆光であったため、走行中は... 続きをみる
2020年11月21日 快晴の多摩川サイクリングロード走破(羽村取水堰--->羽田)
土) 快晴 69.9km 今までは多摩サイクリングロードを走る時は、川下発でしたが今回は上流側の羽村取水堰から羽田までの逆ルートを走りました。 ルートは羽村駅 >>羽村取水堰 >>(多摩川サイクリングロード)>>羽田 >>自宅です。 今日は暖かったですが、残念なことは逆光であったため、走行中は... 続きをみる
2020年10月31日 紅葉東沢大橋と八ヶ岳高原大橋を巡るサイクリング(小淵沢駅発着)
晴 38.5km コースは小淵沢駅発着で時計回りに東沢大橋の紅葉、八ヶ岳高原大橋を巡ります。 紅葉シーズンのせいか、新型コロナウイルス対策の一環のGoToキャンペーンせいか分かりませんが、車と人出が過去にない多さでした。しかしながら今日は雲1つ無く、又暑くもなく寒くもない絶好なサイクリング日和... 続きをみる
2020年10月25日 下田駅発着で石廊崎灯台往復のサイクリング
(日) 晴 51.2km 今回のサイクリングコースは伊豆急下田駅から海岸沿いに石廊崎灯台の往復です。 好天気に恵まれ色々な場所から伊豆七島の伊豆大島、利島、新島、神津島と、七島ではありませんが鵜渡根島が見えました。伊豆半島は山が海に迫っているため、高低差は在りませんがアップダウンが沢山あります... 続きをみる
2020年10月6日 南房総 灯台巡り(野島崎灯台・洲崎灯台)のサイクリング
(火) 曇り一時晴 49.2km 館山駅発着のサイクリングですが、往復の電車の時間のほうがサイクリングの時間より長くなってしまいました。天気予報では晴でしたが現地は1日中曇り空でしたが、暖かくサイクリング日和だったと思います。 コースの20%はアップダウンがありましたが高度差100mくらいで... 続きをみる
2020年8月15日 熱海駅~十国峠~箱根峠~芦ノ湖~箱根旧街道~小田原駅
(土) 晴 40.8km 新盆の8月15日。熱海駅発で十国峠、箱根峠、芦ノ湖を経由して旧箱根街道の坂を下り小田原駅までのサイクリングに出かけました。 政府の「GO to トラベル キャンペーン」(トラベルをトラブルと茶化す人もいます)も新型コロナウイルスに負けたらしく、ガラ空きの新幹線で熱海ま... 続きをみる
2020年6月20日 多摩川サイクリングロード全線を走る(羽田-->羽村取水堰)
(土) 晴のち曇 75.1km 昨日、新型コロナウイルスによる都府県間の移動自粛が緩和されました。そして今日は貴重な梅雨の晴れ間ですので、急遽 多摩川サイクリングロードに行くことにしました。 多摩川サイクリングロードは川を見ながら走る事が多く、下流の開けた風景が上流に行くにつれて一変し、奥多摩... 続きをみる
晴 53.7km 新型コロナウイルスの流行で「外出自粛」が叫ばれていますが、サイクリングは屋外活動であり感染リスクは少ないと考え行くことにしました。とはいえ、乗客が少なくなってなってはいますが輪行はあきらめ、自宅をSTART/END POINTとしました。 目的地は川崎の東扇島としました。運... 続きをみる
2020年3月11日 小田原駅発着:足柄峠と酒匂川サイクリングコースを巡るサイクリング
晴 63.1km コースはJR小田原駅から大雄山鉄道の大雄山駅前を通り、足柄峠(748h)で想像力で富士山を見ます(残念ながら雲に隠れて見えませんでした。)。 雲に隠れた富士山を見ながら(実際には見えません)坂を下り、県道149号、394号経由で延長13.3kmの酒匂川サイクリングコースを走りJ... 続きをみる
2020年2月11日 明神峠、三国峠を越え山中湖、忍野八海で富士山を見るサイクリング
(火) 快晴 39.9km 駿河小山駅発で明神峠、三国峠(サンゴクトウゲ)を越え山中湖、忍野八海を経由して河口湖駅まで39.9kmのコースです。 三国峠までは超激坂で「歩き」。以後は激坂の疲労を一気に解消する「快晴の富士山」を眺めるサイクリングでした。 このコースは超激坂で体力の消耗。逆... 続きをみる
2019年11月12日 大観山と芦ノ湖から富士山を見るサイクリング
(火) 快晴 48.1km コースは湯河原駅から椿ラインを上り、箱根の大観山まで出ます。そこで富士山を眺めた後 芦ノ湖へ下り、湖畔から再び富士山を眺めた後 国道1号線で小田原駅までのサイクリングです。 温度計を見忘れましたが今日は非常に暖かく、雲1つない快晴に恵まれた絶好のサイクリング日和... 続きをみる
(金) 晴 74.6km 久しぶりに多摩川サイクリングロードを走ってきました。自宅からサイクリングロード起点の羽田へ行き、終点の羽村の堰を通り青梅駅までです。コースとしては一部非舗装道路、迷子になりそうな細い街中道路を走る部分もありますが、変化に富んだ風景です。100%平坦路ですので「楽ちんコー... 続きをみる
'19年9月26日 児玉駅~下久保ダム~塩沢峠~上州福島駅のサイクリング
(木) 晴 65.3km 8月に終点だった八高線児玉駅から今日は出発で、半分近い塩沢峠分岐点までの32.7kmは逆のコースを走ります。後半は塩沢峠の先の最高地点まで8.8%(高低差806m,距離9.2km)の激坂を上り、4.3%(高低差1006m,距離23.4km)の坂を下り上毛電鉄の上州福島駅... 続きをみる
'19年9月6日 八ヶ岳南麓(野辺山天文台、平沢峠、東沢大橋、八ヶ岳高原大橋)のサイクリング
(金) 晴 33.2km 天気予報から「不安定な・・・」の文句が消え久しぶりの好天気です。来週は台風15号の影響が出そうなので貴重な晴れ間の今日、サイクリングで八ヶ岳南麓に行ってきました。コースは小海線野辺山駅発で「野辺山宇宙電波観測所」「平沢峠」「東沢大橋」「吐竜の滝」「八ヶ岳高原大橋」経由で... 続きをみる
2019年8月9日 西武秩父駅~合角ダム~矢久峠~下久保ダム~児玉駅のサイクリング(秩父)
(金) 晴のち曇 78.5km 7月29日に関東甲信地方の梅雨明け後 灼熱の日々がつずいています。そんな中秩父へ行ってきました。コースは西武秩父駅から合角ダム(西秩父桃湖)、埼玉-群馬の県境の矢久峠を越え下久保ダム(神流湖)を通り八高線の児玉駅までです。途中熱中症にかかりましたが何とかやり過ごし... 続きをみる
2019年6月26日 二本木峠、定峰峠、白石峠を巡るサイクリング(秩父)
(水) 晴 43.0km 東武東上線の小川町駅から二本木峠、ふれあい牧場、定峰峠、白石峠を通り八高線明覚駅まで43.0kmのサイクリングです。 天気は明日から雨模様になるとの天気予報で、今日は晴で気温は実測31℃でしたが木陰、日差しが弱い時はそれほど暑さは感じませんでした。 二本木への分... 続きをみる
2019年6月13日 有間ダム、和銅遺跡、長瀞ライン下りのサイクリング(秩父)
6月13日 (木) 晴 60.9km 関東甲信地方は6月7日頃に梅雨入りし、今日は貴重な晴れ間です。 飯能駅発で有間ダムを訪れ、山伏峠、正丸峠により寄り、正丸トンネルは通らずに、国道299号の道の駅「芦ヶ久保」で休憩。 国道140号沿線の「和同開珎」ゆかりの和銅遺跡を見学し、長瀞ライン... 続きをみる
2019年5月22日 佐原駅から利根川サイクリングロードで犬吠埼灯台などをめぐるサイクリング
(水) 晴 55.8km コースは総武本線佐原駅発で利根川サイクリングロード、国道356号を使って利根川河口堰、犬吠埼灯台、「地球の丸く見える丘展望館」を見、終着は銚子電気鉄道の犬吠駅です。 サイクリングロードの風景は単調で右は水田、左は東関東自動車道付近までは川がサイクリングロード近辺を... 続きをみる
2019年5月10日 花見川サイクリングロード、利根川サイクリングロード、佐原めぐりのサイクリング
(金) 晴 80.0km 京葉線検見川浜駅から花見川C.R、新川C.R、八千代印旛栄自転車道、利根川C.Rで印旛沼を巡り成田線佐原駅までの大半がサイクリングロードです。 見どころは南印旛沼のオランダ技師設計の風車、広々とした印旛沼の風景と花見川サイクリングロードの自然溢れる木々、それと... 続きをみる
2019年4月28日 谷峨駅~丹沢湖~犬越路~相模湖駅のサイクリング
(日) 晴 60.7km 今月は谷峨駅発は2度目で、今日は少し雲がありますが前回同様好天気です。 コースは御殿場線谷峨駅発で丹沢湖に寄り、犬越路隧道を通り相模湖駅までの60.7kmのコースです。 犬越路隧道入口(22.4km、高低差約750m)までは舗装された上り坂です。 隧道は約80... 続きをみる
2019年4月13日 秦野峠林道、虫沢林道、三廻部林道を走るサイクリング
(土) 快晴 45.9km 御殿場線谷峨駅を出発し丹沢湖で桜見物。 10日は真冬並み(東京で最高気温6.5℃)の寒さで各地で降雪がありました。 おかげで秦野峠林道をブッツェ峠までの上り坂で雲1つ無い空の下、冠雪した富士山をながめます。 森の中の虫沢林道を抜けた後、田代橋そばの桜の下... 続きをみる
2019年4月2日 大法師公園と身延山久遠寺の桜見物のサイクリング
(火) 晴 54.9km コースは甲府駅発で鰍沢にある「大法師公園」で桜見物した後、富士川沿いに南下し身延山久遠寺の「しだれ桜」を見、ロープウエイで身延山山頂へまで行き、終着は身延駅です。 大法師公園と身延山久遠寺までの上り坂以外は完全な平坦路の楽なコースです。 写真14/1... 続きをみる
'18年10月25日 山北駅~大野山~尺里峠~新松田駅のサイクリング
(木) 晴のち曇 37.4km 今日のコースは御殿場線山北駅を出発し、勾配が10%を超える激坂を大野山山頂まで。 丹沢湖を眺めた後右手首の衝撃に与える凸凹坂を下り、次は尺里峠(ヒサリトウゲ)のこれまた激坂を上ります。 尺里峠からは森林を通る快適な下り坂を満喫し、その後一部上り坂はあります... 続きをみる
'18年10月9日 藤野駅~厳道峠~道志ダム~相模湖駅のサイクリング
2018年10月9日 (火)曇のち時々晴 44.4km コースは中央本線藤野駅発で厳道峠(ガンドウトウゲ)を越え、道志みち経由で牧馬峠(マキメトウゲ)を越えて相模湖駅までの予定でした。 ところが道志みちが がけ崩れのため通行止めでしたので、牧馬峠はあきらめて、道志ダム経由で相模湖駅着に... 続きをみる
'18年9月19日 姨捨の棚田と千曲川サイクリングロードを走る
2018年9月19日 (水)晴 60.9km コースは「しなの鉄道」の屋代駅を出発し、棚田百選に選ばれている姨捨の棚田を見た後、聖湖に出ます。 そこで昼食後県道498号で山中を通り戸倉上山田温泉(万葉橋)へ。 そこからは3月に通った「千曲川サイクリングロード」を逆行して長野駅までの60.9km... 続きをみる
'18年8月18日 日光駅~細尾峠~足尾銅山~草木ダム~桐生駅のサイクリング
2018年8月18日 (土)晴 74.0km コースは、まずは東武日光駅発で二荒山神社の神橋の前を通り、国道122号の旧道にある細尾峠を目指します。ここまでは上り坂(15.7km)です。 細尾峠以降は足尾銅山、草木ダムを経由して両毛線桐生駅まで58.3kmnの下り坂を楽しむサイクリングです。 ... 続きをみる
'18年7月3日 安中榛名駅~榛名神社~伊香保温泉~渋川駅のサイクリング
ふ2018年7月3日 (火) 晴のち曇 41.9km 関東甲信の梅雨は史上最早の6月29日にあけ、以後猛暑がつずいています。 神社に興味のない私ですが、群馬県の榛名神社が改修工事をはじめており、数年間は見納めになると聞き、行ってみる事にしました。 スタートは北陸新幹線安中榛名駅(288... 続きをみる
'18年6月13日 「あじさい」の明月院と境川サイクリンロード
2018年6月13日 (水) 曇のち晴 91.5km 今日のサイクリングは自宅(東京)から「あじさい寺」で名高い鎌倉の明月院と境川サイクリングロードを走ります。 終着は町田駅です。 今年は2月、3月が異常に高温で全国の桜をはじめとする様々な花の開花が早くなっています。 明月院のあじさいは例年... 続きをみる
'18年5月22日 品川区、大田区の埋立地(野鳥公園・城南島・羽田空港の眺望)のサイクリング
2018年5月22日 (火) 快晴 36.6km 今日は地元でありながら用事がなかったので行ったことのない、品川区の埋め立て地に行きました。 品川埠頭ではコンテナヤードを走り回る大型車に怯え(?)、大井埠頭のある埋め立て地では公園の隅の運河沿いを走り、野鳥公園でバードウオッチングのまねごと... 続きをみる
'18年4月29日 井の頭公園、多摩湖、狭山湖を巡るサイクリング
2018年4月29日 (日) 晴 60.1km 五反田から山手通り、井の頭通り、新青梅街道を経由して「井の頭公園」「多摩湖(村山貯水池)」「狭山湖(山口貯水池)」を巡るサイクリングです。 井の頭公園では去年12月から3月まで3回目の「掻い掘り(カイボリ)(池のの水を抜き、底を天日干し)」作... 続きをみる