'13年5月12日 奥武蔵グリーンライン縦走 & パラグライダー
2013年5月12日(日)晴 昨年9月には終着地は西武秩父駅から鎌北湖を通り東毛呂駅でしたが、今回は物見山経由で飯能駅まで61.5kmのサイクリングです。 物見山付近はゴミ不法投棄防止のため「関係者以外通行禁止」になっています。私は関係者ではありませんが不法投棄者でもありません ノデ 大目に見... 続きをみる
'13年5月12日 奥武蔵グリーンライン縦走 & パラグライダー
2013年5月12日(日)晴 昨年9月には終着地は西武秩父駅から鎌北湖を通り東毛呂駅でしたが、今回は物見山経由で飯能駅まで61.5kmのサイクリングです。 物見山付近はゴミ不法投棄防止のため「関係者以外通行禁止」になっています。私は関係者ではありませんが不法投棄者でもありません ノデ 大目に見... 続きをみる
’13年4月29日 飯能駅-有間峠-秩父駅のサイクリング &羊山公園の芝桜
2013年4月29日(月) 晴 西武飯能駅(96mH)発で有間ダム(名栗湖)、有間峠(1135mH)、浦山ダム(秩父さくら湖)を通り西武秩父駅まで56.7kmのサイクリングです。 芝桜は満開でした。 落合(キャンプ場)を過ぎてから本格的な上りが始まります。川沿いの道は断続的に「ザザザザザー」... 続きをみる
'13年4月13日 甲府駅から昇仙峡、木賊峠を通り、韮崎駅を目指したのですが 残念でした
2013年4月13日(土) 晴 甲府駅発、昇仙峡、荒川ダム、 野猿谷林道、クリスタルラインで木賊峠(トクサトウゲ)、通仙峡、みずがき湖、R141を経て韮崎駅に出る予定でしたがクリスタルライン合流地点で通行止め。Uターンせざるを得ず、往復52.4kmのサイクリングでした。 帰りはロープウエイで... 続きをみる
'13年4月4日 秦野峠林道で 秦野峠、ブッツェ峠を越えて丹沢湖のサイクリング
2013年4月4日(木) 晴のち曇 小田急線の渋沢駅から秦野峠林道で2つの峠(秦野峠、ブッツェ峠)を越え、丹沢湖を一周(通行止めで一部欠けましたが・・)し、小田原駅に至る72.2kmのサイクリングです。 当初は小田急の新松田駅までの予定でしたが、自転車の分解工具を紛失したため目的地を変更し、... 続きをみる
'13年3月11日 東京~御殿場駅 「湘南海岸」と「箱根の長尾峠越え」のサイクリング
2013年3月11日(月) 晴のち薄曇 今日は東京(五反田)から江ノ島、小田原(82.7km)、宮の下を通り、箱根北の外輪山(長尾峠:913mh)を越えて御殿場駅までの119.9kmのサイクリングです。 風がやや強いので、海岸ぷちを走る鎌倉~江の島のルートは避け、藤沢経由で江の島に出ました。... 続きをみる
'13年2月17日 富士山を河口湖、西湖、精進湖、本栖湖から眺める
2013年2月17日(日)曇のち晴 河口湖駅発の富士四湖(山中湖を除く河口湖、西湖、精進湖、本栖湖)を回り富士山を眺める「行って 来い」 68.6kmのサイクリングです。 河口湖~西湖の間に キツイ上り坂(標高差70m)が有りますが、眺めの良い快適なダウンヒル(逆は上り坂)のある比較フラットな... 続きをみる
'13年1月30日 山梨県 冬の八ヶ岳南側サイクリング 小淵沢駅~(八ヶ岳高原ライン)~韮崎駅
2013年1月30日(水) 晴 小淵沢駅から東沢大橋、JR最高地点を通り韮崎駅までの56.1kmのサイクリングです。 冬の八ヶ岳高原ラインは雪のため自転車通行不可と思っている方が居ると思いますが、雪のために自転車を降りて歩いたのは、シャーベット状(最下段の写真参照)になっている3ケ所(約200... 続きをみる
2012年10月13日(土) 晴/曇 海面からの太陽の反射光が、橋桁の下を黄金色に染めているのが美しく写真を撮りました。 この東京ゲートブリッジは世界で類を見ない形状(多分---。調べていません。)の橋で、橋梁高さ87.8m,、桁下54.6m。江東区の若洲と中央防波堤外側埋立処分場を結ぶ橋で、... 続きをみる
'13年1月20日 東京から鎌倉、江ノ島経由で小田原までのサイクリング
2013年1月20日(日)晴 東京-鎌倉-小田原89.4kmのサイクリング 東京(五反田)から鎌倉、小田原、箱根旧街道で箱根峠を通り、三島まで(132km)行くつもりでしたが、小田原に着いた時には首が痛くなり自転車に乗れる状態ではなくなりました。首を前に倒しても、後ろに反らせても、真っ直ぐにして... 続きをみる
'12年11月18日・神奈川県ヤビツ峠 紅葉 秦野駅-ヤビツ峠-宮ケ瀬湖-本厚木駅
2012年11月18日(日) 晴 50.7kmのサイクリングです。 日曜日と好天気が重なり、多くの自転車仲間が走っていました。菜の花展望所に立ち寄らずにヤビツ峠をめざすローディーも多く、峠では「所要タイム談義」が盛んでした。走って峠越えする人を何人か見かけました。 森林地帯を走る「裏ヤビツ」... 続きをみる
'12年11月8日 群馬県サイクリング 沼田駅発着49.5km 紅葉の吹割の滝、薗原湖
2012年11月8日(木) 晴 吹割の滝の紅葉シーズンをネットで調べたら10月下旬~11月上旬とありましたが、今年は遅れ気味と聞いていたので行くことにしました。 紅葉(黄葉かも)真っ盛りでしたが写真にすると 「なにか物足りません」。 やはり現場が最高です。 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~... 続きをみる
‘12年10月21日 山梨県 紅葉の八ヶ岳南側サイクリング(東沢大橋、吐竜の滝)50.1km
2012年10月21日(日)晴 サイクリングで紅葉の八ヶ岳の東沢大橋、吐竜の滝を見てきました。 東沢大橋の紅葉は最盛期でした。その他の場所の紅葉は全体的に「もう少し先かな-----」と思いました。 コースは地図の通り時計回りの周回です。観音平分岐点まではきつい登りですが、他は快適(何をもって快適... 続きをみる
2012年9月24日 埼玉県 奥武蔵グリーンライン縦走 (西武秩父駅-刈場坂峠-鎌北湖-東毛呂駅
2012年9月24日(月) 晴のち曇 西武秩父駅をスタートし、定峰峠から南下、刈場坂峠、顔振峠、権現堂、鎌北湖を通って東武越生線東毛呂駅まで52.1km。途中、堂平天文台を訪れました。 奥武蔵グリーラインは関東平野西端にあり、埼玉県内を南北に走る林道の集合体です。起点、終点を調べてみたのですが... 続きをみる
2012年9月5日 長野県 ビーナスライン・サイクリング 茅野駅-白樺湖-八島ケ原湿原-下諏訪駅
2012年9月5日(水) 晴/曇 中央本線茅野駅をスタートポイントとし、長野県のビーナスラインを通って白樺湖、八島が原湿原、和田峠を経て下諏訪駅までの55.4kmのサイクリングです。途中、リフトで360度の展望のきく車山山頂へ行きました。 ビーナスラインは草原を通っているイメージが強いのですが... 続きをみる
2012年8月21日 長野県 南アルプス北端部横断サイクリング 富士見駅-入笠山-伊那北駅 52.7km
2012年8月21日(火) 晴 中央本線富士見駅(956mh)からマナスル山荘(1767mH)に行き、そこから南アルプス北端の入笠山(1955mH)に徒歩で往復し、柴平峠(1447mH)で左折して美和ダム経由で伊那北駅(644mH)まで52.7kmのサイクリングです。 自動車の通行は美和ダムま... 続きをみる
2012年8月 3泊4日 乗鞍岳、上高地サイクリング 1/4 (8月5日分)松本駅-白樺峠-乗鞍高原
2012年8月5日(日)~8日(水) 8月5日(1日目) 松本駅をスタートに乗鞍高原、乗鞍岳、平湯温泉、上高地をめぐり松本駅に戻る3泊4日のサイクリングです。また、畳平から乗鞍岳山頂へも徒歩で行きました。 1日目 8月5日 松本駅-奈川渡ダム-白樺峠-乗鞍高原泊 2日目 8月6日 乗鞍高原-... 続きをみる
2012年8月 3泊4日 乗鞍岳、上高地サイクリング 2/4 (8月6日分)乗鞍高原-乗鞍畳平-平湯温泉
2012年8月5日(日)~8日(水) 8月6日(2日目) 松本駅をスタートに乗鞍高原、乗鞍岳、平湯温泉、上高地をめぐり松本駅に戻る3泊4日のサイクリングです。また、畳平から乗鞍岳山頂へも徒歩で行きました。 1日目 8月5日 松本駅-奈川渡ダム-白樺峠-乗鞍高原泊 2日目 8月6日 乗鞍高原-... 続きをみる
2012年8月 3泊4日 乗鞍岳、上高地サイクリング 3/4 (8月7日分)乗鞍岳山頂 & 平湯温泉->上高地
2012年8月5日(日)~8日(水) 8月7日(3日目) 松本駅をスタートに乗鞍高原、乗鞍岳、平湯温泉、上高地をめぐり松本駅に戻る3泊4日のサイクリングです。また、畳平から乗鞍岳山頂へも徒歩で行きました。 1日目 8月5日 松本駅-奈川渡ダム-白樺峠-乗鞍高原泊 2日目 8月6日 乗鞍高原-... 続きをみる
2012年8月 3泊4日 乗鞍岳、上高地サイクリング 4/4 (8月8日分)上高地->奈川渡ダム->松本駅R
2012年8月5日(日)~8日(水) 8月8日(4日目) 松本駅をスタートに乗鞍高原、乗鞍岳、平湯温泉、上高地をめぐり松本駅に戻る3泊4日のサイクリングです。また、畳平から乗鞍岳山頂へも徒歩で行きました。 1日目 8月5日 松本駅-奈川渡ダム-白樺峠-乗鞍高原泊 2日目 8月6日 乗鞍高原-乗... 続きをみる
2012年 7月17日 長野、山梨県 信濃川上駅-大弛峠-塩山駅 虫に泣かされたサイクリング
2012年7月17日(火)晴 これから行く人は虫にご用心。!! このコースは<上り28km、下り35km、合計63kmの峠越えのサイクリングです。大弛峠までは登りで舗装19.4km,非舗装(ガレ場)8.6km,で長野県、峠以後は下りの舗装35kmで山梨県です。 大弛峠までのガレ場(8.6km... 続きをみる
2012年6月30日 埼玉 秩父駅-八丁峠-秩父駅 反時計回りで周回 88.9km
2012年6月30日(土)晴のち曇 秩父駅から小鹿野町、志賀坂峠、八丁峠(いずれもトンネルですがーー)、滝沢ダム、ループ橋を経由し秩父駅に戻る88.9kmのサイクリングです。 志賀坂トンネルー三国峠分岐点間の林道はたまにオートバイが通る程度の交通量でした。林... 続きをみる
2012年6月14日:埼玉 尾根伝いのグリーンラインを行く36.4km(正丸駅-刈場坂峠-顔振峠-飯能駅)
2012年6月14日(木)曇 写真、地図はクリックすると拡大表示されます。 正丸駅から刈場坂峠、顔振峠を経て飯能駅までグリーンラインを通る36.4kmのサイクリングです。 この奥武蔵グリーンラインの東側に関東平野、西側には高麗川が流れています。場所的には関東平野(埼玉県)の西端にあります。正... 続きをみる
2012年5月27日:東京&山梨 :新緑(深緑)の奥多摩 69.6km (奥多摩駅~鶴峠~武蔵五日市駅)
2012年5月27日(日) 晴 (写真、地図をクリックすると拡大表示されます) 奥多摩駅から奥多摩湖、小菅村役場、鶴峠、甲武トンネルを経て武蔵五日市駅までの69.6km、新緑&深緑の中のサイクリングです。 多分湿度が低かったのしょう。汗はすぐに乾き、向かい風でも非常に心地良く、今までの経... 続きをみる
2012年5月19日 東京:奥多摩駅から鋸山林道と払沢の滝 おまけの梅ケ谷峠 38.5km
2012年5月19日(土)晴 奥多摩駅をスタートし鋸山林道の「大ダワ」を越え払沢の滝を見て青梅駅までの38.5kmのサイクリングです。 鋸山林道はスタートポイントから頂上まで6.2km、平均勾配10%ですが、私にとっては「きつい坂」でほとんどの部分が「歩き」でした。峠にはハイカー達の車が5台... 続きをみる
4月24日 山梨県:甲斐大和駅-上日川峠-大菩薩峠-塩山駅 41.3km
2012年4月24日(火)晴のち曇 山梨県中央本線の甲斐大和駅から上日川峠まで自転車で行き、そこから大菩薩峠までの往復ハイキングを楽しみ(実際は腿が重く楽しむどころではありませんでしたが--。)、上日川峠から塩山駅まで一気に駆け下るコースです。 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~... 続きをみる
2012/04/04(木) 忍野八海、山中湖パノラマ台、二十曲峠からの富士山の眺め
2012/04/04(水)晴 爆弾低気圧が襲来した翌日なので天気は良かったので富士山はきれいでしたが、風はまだ強かったです。 写真1 河口湖駅 写真2 忍野八海 観光客はほとんどが中国人で日本語の会話はほとんど聞こえませんでした。写真は水車小屋から100m位離れた菖蒲池付近で撮りました。ここは観光... 続きをみる
3月15日 伊豆半島:河津桜満開でした : 河津駅-浄蓮の滝28.3km
2012年3月15日(木) 晴-->曇 R414を河津駅から浄蓮の滝まで 東京近辺の桜の蕾はまだ固いですが、早咲きで有名な伊豆半島の河津桜は満開でした。これまた満開の菜... 続きをみる
3月3日(土) 神奈川県:三浦半島一周 自転車の旅 130.5km
2012年3月3日(土) 曇>晴>曇 自宅>三浦半島一周>鎌倉駅 130.5km 家を出たのが6時45分。終着の鎌倉駅に着いたのが17時50分。11時間5分の長旅でしたが爽快な三浦海岸、立石公園が素晴らしかったです。 (写真1,2)三笠公園にて 10:15~11:15 戦艦三笠は日... 続きをみる
REV 1 山梨県、長野県:八ヶ岳南、東側自転車の旅 (小淵沢駅->清里->佐久平駅 73km)
2012年2月12日(日) 快晴 八ヶ岳半周(南&東側) このコースは3回目ですが富士山が見えたの初めてです。今年は日本海側は記録的な大雪なので、このルートも と思いましたが、道路に雪は全く有りませんでした。 小淵沢駅(0.0km)10:00-->まきば公園(18.5km)12:00-->清里駅... 続きをみる
120121 REV3 長野県八ヶ岳半周自転車の旅 72km(小淵沢駅-清里-佐久平)
この記録は昨年2月19日の記録です。このコースは道が広く森林浴は味わいできませんが、激坂上りの後に、時間は短いですが爽快なワインディンロード、激坂下り、季節によってはハイキング等様々な楽しみのできるコースです。又ほぼ小海線沿いのですので輪行にも便利です。 ライブカメラ(清里の森、野辺山駅前)を見て... 続きをみる